亚美ag旗舰厅-亚美ag旗舰厅下载-亚美ag旗舰厅app下载

亚美ag旗舰厅最权威的游戏平台,天天返水,周周送彩金,亚美ag旗舰厅下载拥有最全的符合国内玩家口味的游戏,亚美ag旗舰厅app下载让玩家体验更为刺激的现金真人真钱游戏,亚美ag旗舰厅品牌为各位娱乐爱好者提供更优的在线服务

“严峻危害纪检监察干部形象”的纪委书记

亚美ag旗舰厅app下载

“严峻危害纪检监察干部形象”的纪委书记
日前广东省纪委监委网站通报:清远市委原常委、市纪委原书记、市监委原主任邓梁波严峻违纪违法被开除党籍和公职。新京报记者注意到,作为一名原纪委书记,其被双开的通报中称,邓梁波“严峻损害了纪检督查干部形象”。通报中称:经查,邓梁波损失理想信念,违反党的主旨,对党不忠诚、不厚道,为掩盖其严峻违纪违法问题,串供、搬运涉案款物,对立组织检查;执纪违纪、执法违法,大搞权钱交易,使用职务便当为民营企业主获取利益,不合法收受巨额资产;违反中心八项规则精力和廉洁纪律,违规承受民营企业主的娱乐活动组织;违反组织原则,违规处理港澳通行证并未经同意出入境,干涉干部选拔委任;贪图享乐,腐化堕落,严峻损害了纪检督查干部形象。通报点评,邓梁波严峻违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、日子纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿违法,且在党的十八大后不知敬畏,不收敛、不收手,性质严峻,影响恶劣,应予严肃处理。其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。据揭露经历,邓梁波生于1961年3月,湖南永州人,早年是一名大学教授,1998年起在清远市作业了20年。肄业时期,邓梁波先后在南京航空学院、兰州大学肄业,1988年至1990年在西北工业大学做博士后研讨,1990年起在华南理工大学从教十年。1998年,他脱离教育岗位,挂职调任清远市代管的英德市任副市长,下一任市委常委、副市长,市长,2004年任连南县委书记。2008年5月,邓梁波升任清远市委常委,两个月后参与援疆作业,任援疆副领队。2011年,他回到清远,担任一年市委宣传部部长后,于2012年8月转任市纪委书记,自此成为一名纪检督查干部。从事纪检作业6年多后,至上一年12月被查。新京报记者注意到,十八大后,清远也成为广东的“反腐重地”,有3任市长触及糜烂。而在清远任职20年的邓梁波,也成为其间的“亲历者”。2016年2月落马的广东省原副省长刘志庚,2002年4月到2004年2月曾任清远市长。彼时邓梁波时任英德市委常委、副市长。刘志庚就任一年后,邓梁波升任英德市长。刘志庚材料图2004年刘志庚离任,陈家记调任清远市长,后于2008年升任市委书记,直至2011年调任广东省农业厅党组书记,主政清远达7年多。在此7年间,邓梁波宦途“再上一步”,于2008年提升清远市委常委,跻身厅级干部。2008年2月,在陈家记升任清远市委书记后,市长职务由女干部徐萍华继任。徐萍华于2011年离任,下一任肇庆市委书记,2016年3月任广东省政府副秘书长。2016年2月,时任广东副省长的刘志庚落马,2个月后,已任广东省人大常委会委员、财经委主任委员的陈家记在任上被查;6月,仅任省政府副秘书长3个月的徐萍华被革职。2018年音讯显现,徐萍华的老公范小原使用徐萍华的位置所构成的便当条件,纳贿840万元。新京报记者注意到,除了3任市长,邓梁波任7年市纪委书记期间,他的多名搭档也被查。2016年5月,已退休的清远市政协原主席何炳华落马,何炳华与邓梁波多有交集,他于2003年至2011年12月,先下一任清远副市长,清远市委常委、副市长,清远市委副书记。何炳华落马一个月后,时任清远副市长刘柏洪也被查。刘柏洪也是清远本地官员,2012年任副市长。别的,邓梁波曾主政过的英德市,在上一年4月有两任市委书记接连被查。上一年4月1日,曾任英德市委书记的清远市人大常委会原副主任、市社工委原副主任徐建文被查;16日,时任英德市委书记汪耿东被查。徐建文、汪耿东均在清远作业多年,徐建文2006年至2015年先下一任英德市长、市委书记,2015年升任清远副市长,2017年1月任市人大常委会副主任。汪耿东曾于2012年至2015年任清远市政府副秘书长,徐建文卸职英德市委书记后汪耿东继任。新京报记者注意到,就在多名官员落马的一起,身为纪委书记的邓梁波,屡次对反腐作业作出表态。2018年12月5日,清远本地媒体发布了他的访谈文章《深化传承“清远经历”的基因,以变革立异为纪检督查作业增加新动力》。在这篇八千多字的文章中,邓梁波表态全市纪检督查机关要持续发扬光大,活跃主动,持续深化“勤廉工程”建造新机制,活跃推进全面从严治党向底层延伸。一起要持续深化风格建造新机制,活跃推进党员干部新担任新作为。文章发布15天后,2018年12月20日,广东省纪委监委发布音讯:广东省清远市委常委、市纪委书记、市监委主任邓梁波涉嫌严峻违纪违法,现在正承受纪律检查和督查查询。邓梁波简历邓梁波,男,汉族,1961年3月出世,湖南永州人,博士研讨生学历,1987年6月参与作业,1996年7月参加中国共产党。1994年12月至2000年6月任华南理工大学交通学院教授2000年6月任英德市委常委、副市长2003年2月任英德市委副书记、市长2004年10月任清远市连南县委书记2008年5月任清远市委常委、连南县委书记2008年7月至2011年12月任清远市委常委2011年12月任清远市委常委、宣传部部长2012年8月任清远市委常委、市纪委书记2018年1月任清远市委常委、市纪委书记、市监委主任2018年12月被免除清远市委常委、市纪委书记职务2019年1月清远市人大常委会承受其辞去市监委主任职务新京报记者 许腾飞 校正 吴兴发